Статья 1056. Отказ от предоставления или получения кредита
1. Кредитодатель вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного договором кредита частично или в полном объеме в случае нарушения процедуры признания заемщика банкротом или при наличии других обстоятельств, которые явно свидетельствуют о том, что предоставленный заемщику кредит своевременно не будет возвращен.
2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита частично или в полном объеме, сообщив об этом кредитодателя до установленного договором срока его предоставления, если иное не установлено договором или законом.
3. В случае нарушения заемщиком установленного кредитным договором обязанности целевого использования кредита кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.
Статья 1056 ГК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Гражданский кодекс Украины) №435-IV от 16.01.2003, редакция от 13.06.2021
Другие статьи
- Статья 194. Понятие ценной бумаги
- Статья 1102. Общие положения о расчетах с применением расчетных чеков
- Статья 613. Просрочка кредитора
- Статья 984. Стороны в договоре страхования
- Статья 225. Правовые последствия совершения сделки дееспособным физическим лицом, в момент его совершения не осознавало значения своих действий и (или) не могла руководить ими
- Статья 255. Порядок совершения действий в последний день срока
- Статья 858. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
- Статья 328. Основания приобретения права собственности
- Статья 666. Правовые последствия неисполнения продавцом обязанности передать принадлежности товара и документы, относящиеся к товару
- Статья 1048. Проценты по договору займа
- Статья 170. Органы, через которые действует государство в гражданских отношениях
- Статья 408. Срок договора о предоставлении права пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд
- Статья 953. Возврата вещи по требованию поклажедателя
- Статья 738. Срок выплаты ренты
- Статья 1089. Общие положения о расчетах с применением платежных поручений