Статья 225. Правовые последствия совершения сделки дееспособным физическим лицом, в момент его совершения не осознавало значения своих действий и (или) не могла руководить ими
1. Сделка, которую дееспособное физическое лицо совершило в момент, когда она не осознавала значение своих действий и (или) не могла руководить ими, может быть признан судом недействительным по иску этого лица, а в случае его смерти - по иску других лиц, чьи гражданские права или интересы нарушены.
2. В случае последующего признания физического лица, совершившего сделку, недееспособным иск о признании сделки недействительной может предъявить его опекун.
3. Сторона, которая знала о состоянии физического лица в момент совершения сделки, обязана возместить ей моральный вред, причиненный в связи с совершением такой сделки.
Статья 225 ГК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Гражданский кодекс Украины) №435-IV от 16.01.2003, редакция от 13.06.2021
Другие статьи
- Статья 329. Приобретение права собственности юридическим лицом публичного права
- Статья 316. Понятие права собственности
- Статья 1076-2. Операции по счету условного хранения (эскроу)
- Статья 1198. Определение дохода, утраченного вследствие увечья или иного повреждения здоровья физического лица-предпринимателя
- Статья 904. Возмещение исполнителю фактических расходов по договору о безвозмездном предоставлении услуг
- Статья 518. Возражения должника против требования нового кредитора в обязательстве
- Статья 734. Передача имущества под выплату ренты
- Статья 428. Осуществление права интеллектуальной собственности, которое принадлежит нескольким лицам
- Статья 69. Права и обязанности опекуна
- Статья 788. Предмет договора проката
- Статья 158. Ограничения по выпуску ценных бумаг и по выплате дивидендов
- Статья 4. Акты гражданского законодательства Украины
- Статья 993. Переход к страховщику прав страхователя в отношении лица, ответственного за причиненный ущерб
- Статья 1179. Возмещение вреда, причиненного несовершеннолетним лицом
- Статья 23. Возмещение морального вреда