• РУС

Статья 137. Обстоятельства, которые подлежат учету при определении размера возмещения


Суд при определении размера ущерба, подлежащего возмещению, кроме прямого действительного ущерба, учитывает степень вины работника и ту конкретную обстановку, при которой ущерб был причинен. Если ущерб явился следствием не только виновного поведения работника, но и отсутствия условий, обеспечивающих сохранность материальных ценностей, размер возмещения должен быть соответственно уменьшен.

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного работником, в зависимости от его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен преступными действиями работника, совершенными с корыстной целью.

Статья 137 КЗоТ Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Кодекс законов о труде Украины, КЗоТУ) №322-VIII от 10.12.1971, редакция от 10.06.2021

Другие статьи