Статья 513. Решение суда в уголовном производстве по применению принудительных мер медицинского характера
1. При вынесении постановления о применении принудительных мер медицинского характера суд выясняет следующие вопросы:
1) имело ли место общественно опасное деяние, уголовное правонарушение;
2) совершено это общественно опасное деяние, уголовное правонарушение лицом;
3) или поступила этот человек общественно опасное деяние, уголовное преступление в состоянии невменяемости;
4) не заболела это лицо после совершения уголовного преступления психической болезнью, исключающей применение наказания;
5) следует применять к этому лицу принудительные меры медицинского характера и если следует, то какие.
2. Признав доказанным, что это лицо совершило общественно опасное деяние в состоянии невменяемости или после совершения уголовного преступления заболел психической болезнью, исключающей возможность применения наказания, суд выносит определение о применении принудительных мер медицинского характера.
3. Установив, что общественно опасное деяние, уголовное преступление не было совершено или совершено другим лицом, а также если не доказано, что это лицо совершило общественно опасное деяние, уголовное преступление, суд выносит постановление об отказе в применении принудительных мер медицинского характера и закрывает уголовное производство.
4. Если будет установлено, что общественно опасное деяние лицом в состоянии невменяемости, а на момент судебного разбирательства поправилась или вследствие изменений в состоянии его здоровья отпала необходимость в применении принудительных мер медицинского характера, суд выносит постановление о закрытии уголовного производства по применению принудительных мер медицинского характера.
5. Уголовное производство по применению принудительных мер медицинского характера может быть прекращено судом, если невменяемость лица на момент совершения общественно опасного деяния не установлена, а так же в случае выздоровления лица, после совершения уголовного преступления заболел психической болезнью. В таком случае после закрытия судом уголовного производства по применению принудительных мер медицинского характера прокурор должен начать уголовное производство в общем порядке.
Статья 513 УПК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Уголовный процессуальный кодекс Украины, УПКУ) №4651-VI от 13.04.2012, редакция от 16.06.2021
Другие статьи
- Статья 109. Реестр материалов досудебного расследования
- Статья 461. Срок обращения о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся или исключительным обстоятельствам
- Статья 492. Применение к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому меры пресечения
- Статья 434-2. Порядок передачи уголовного судопроизводства на рассмотрение палаты, объединенной палаты, Большой Палаты Верховного Суда
- Статья 481. Сообщение о подозрении
- Статья 391. Порядок совещания и голосования в суде присяжных
- Статья 59. Законный представитель потерпевшего
- Статья 277. Содержание письменного уведомления о подозрении
- Статья 568. Розыск, арест и конфискация имущества
- Статья 414. Несоответствие назначенного судом наказания степени тяжести уголовного преступления и личности обвиняемого