Статья 20. Обеспечения права на защиту
1. Подозреваемый, обвиняемый, оправданный, осужденный имеет право на защиту, которое заключается в предоставлении ему возможности предоставить устные или письменные объяснения по поводу подозрения или обвинения, право собирать и представлять доказательства, принимать личное участие в уголовном производстве, пользоваться правовой помощью защитника, а также реализовывать другие процессуальные права, предусмотренные настоящим Кодексом.
2. Следователь, прокурор, следователь судья, суд обязаны разъяснить подозреваемому, обвиняемому его права и обеспечить право на квалифицированную правовую помощь со стороны выбранного им или назначенного защитника.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и / или законом, регулирующим предоставление бесплатной правовой помощи, подозреваемому, обвиняемому правовая помощь оказывается бесплатно за счет государства.
4. Участие в уголовном производстве защитника подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, представителя третьего лица, в отношении имущества которого решается вопрос об аресте, не сужают процессуальных прав подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, третьих лиц, в отношении имущества которого решается вопрос об аресте.
Статья 20 УПК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Уголовный процессуальный кодекс Украины, УПКУ) №4651-VI от 13.04.2012, редакция от 16.06.2021
Другие статьи
- Статья 207. Законное задержание
- Статья 437. Недопустимость ухудшения правового положения оправданного и осужденного
- Статья 346. Запрет присутствия свидетелей в зале судебного заседания
- Статья 21. Доступ к правосудию и обязательность судебных решений
- Статья 504. Порядок осуществления досудебного расследования в уголовном производстве по применению принудительных мер медицинского характера и по ограниченно вменяемых лиц
- Статья 222. Недопустимость разглашения сведений досудебного расследования
- Статья 361. Осмотр на месте
- Статья 408. Изменение приговора или постановления суда судом апелляционной инстанции
- Статья 78. Основания для отвода защитника, представителя
- Статья 607. Порядок и сроки решения вопроса о передаче лиц, осужденных судами Украины, для отбывания наказания в иностранных государствах
- Статья 575. Порядок подготовки документов и направление запросов
- Статья 487. Выяснение условий жизни и воспитания несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого
- Статья 157. Решение вопроса об отстранении от должности
- Статья 592. Отсрочка передачи
- Статья 540. Зачисление в срок отбывания наказания времени пребывания осужденного в лечебном учреждении