Статья 391. Порядок совещания и голосования в суде присяжных
1. Совещанием суда присяжных руководит председательствующий, который последовательно ставит на обсуждение вопросы, предусмотренные статьей 368 настоящего Кодекса , проводит открытое голосование и ведет подсчет голосов.
2. Все вопросы решаются простым большинством голосов. Председательствующий голосует последним.
3. Никто из состава суда присяжных не имеет права воздерживаться от голосования, за исключением случая, когда решается вопрос о мере наказания, а судья или присяжный голосовал за оправдание обвиняемого. В этом случае голос, воздержавшихся прилагается к голосов, поданных за решение, которое является благоприятным для обвиняемого. При возникновении разногласий о том, какое решение для обвиняемого более благоприятным, вопрос решается путем голосования.
4. Каждый из состава суда присяжных вправе изложить в письменном виде особое мнение, не оглашается в судебном заседании, а присоединяется к материалам производства и является открытой для ознакомления.
5. В случае, когда среди большинства состава суда, который принял решение, отсутствуют судьи, председательствующий обязан оказать помощь присяжным в составлении судебного решения.
Статья 391 УПК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Уголовный процессуальный кодекс Украины, УПКУ) №4651-VI от 13.04.2012, редакция от 16.06.2021
Другие статьи
- Статья 253. Сообщение лиц, в отношении которых проводились негласные следственные (розыскные) действия
- Статья 193. Порядок рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения
- Статья 334. Объединение и выделение материалов уголовного производства
- Статья 579. Временная выдача
- Статья 7. Общие положения уголовного производства
- Статья 148. Общие положения временного ограничения в пользовании специальным правом и временного изъятия документов, удостоверяющих пользование специальным правом
- Статья 308. Обжалование несоблюдение разумных сроков
- Статья 41. Оперативные подразделения
- Статья 151. Рассмотрение ходатайства о временном ограничении в пользовании специальным правом
- Статья 155-1. Временное отстранение судьи от правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности и продление срока такого временного отстранения