• РУС

Статья 5. Право собственности на объекты животного мира


Право собственности на объекты животного мира приобретается и реализуется в соответствии с Конституцией Украины , настоящим Законом и другими законами Украины.

Объекты животного мира, находящихся в состоянии естественной свободы и находятся в пределах территории Украины, ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны, являются объектами права собственности Украинского народа.

От имени Украинского народа права собственника объектов животного мира, которые являются природным ресурсом общегосударственного значения, осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах, определенных Конституцией Украины .

Каждый гражданин имеет право пользоваться объектами животного мира - объектами права собственности Украинского народа в соответствии с настоящим Законом и другими законами Украины.

Объекты животного мира в Украине могут находиться в государственной, коммунальной и частной собственности.

Объекты животного мира в Украине находятся под охраной государства независимо от права собственности на них.

Статья 5 ЗУ О животном мире на русском языке с изменениями 2021 год №2894-III от 13.12.2001, редакция от 17.03.2021

Другие статьи