• РУС

Статья 37-1. Научные исследования в области охраны животного мира


С целью обеспечения научной поддержки мероприятий по охране, воспроизводству и рациональному использованию объектов животного мира, недопущения ухудшения состояния среды обитания диких животных организация научных исследований осуществляется по следующим направлениям:

составления перечней видов животных, находящихся под угрозой исчезновения или видов с особо высоким риском исчезновения с учетом их географического распространения;

составления перечней и экологических описаний территорий, имеющих особое значение для видов животных на путях их миграции, а также мест зимовки и размножения;

создание базы данных о численности популяций мигрирующих видов животных методом их мечения;

оценка состояния популяций диких животных, изъятых из природной среды;

разработку или совершенствование экологических методов предотвращения вреда, вызывают дикие животные;

определение роли некоторых видов диких животных как индикаторов загрязнения;

изучение негативного влияния химического загрязнения на состояние популяций диких животных;

другие направления научных исследований, которые осуществляются с целью обоснования мероприятий по охране животного мира.

Статья 37-1 ЗУ О животном мире на русском языке с изменениями 2021 год №2894-III от 13.12.2001, редакция от 17.03.2021

Другие статьи