Статья 55. Требования к международному сертификату, которым сопровождается груз с продуктами, которые ввозятся (пересылаются) на таможенную территорию Украины
1. Международный сертификат (каждый его лист), которым сопровождается груз с продуктами, ввозится (пересылается) на таможенную территорию Украины, должен быть подписан и заверен печатью компетентного органа страны-экспортера или страны происхождения. Компетентный орган может уполномочить капитана или другого офицера рыбоперерабатывающего судна на подписание международного сертификата.
2. Международный сертификат должен быть составлен (заполненный) на английском языке или другом языке, согласованной компетентными органами Украины и страны-экспортера (страны происхождения), а также на украинском языке, кроме наименования отправителя (экспортера) и получателя (импортера) груза, их адреса, торговой марки и названия (описания) продукта, если эти сведения указано на английском языке.
3. Международный сертификат должен состоять одним из следующих способов:
1) на одном листе бумаги;
2) на двух или более страницах, является частью единого и неделимого документа;
3) на двух или более страницах, нумерация которых отражает их принадлежность к определенной последовательности (например, страница 2 из 4 страниц).
4. Международный сертификат должен иметь уникальный идентификационный номер. Если сертификат состоит из двух или более страниц, которые не являются частью единого и неделимого документа, уникальный идентификационный номер указывается на каждой из этих страниц.
5. Международный сертификат должен быть выдан не позднее момента пересечения соответствующим грузом с продуктами государственной границы страны-экспортера.
6. Формы международных сертификатов утверждаются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализацию государственной политики в сфере безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов и в сфере ветеринарной медицины, или согласуются компетентным органом Украины по соответствующим органом страны-экспортера (страны происхождения).
Статья 55 ЗУ О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, ветеринарной медицине и благополучия животных на русском языке с изменениями 2021 год №2042-VIII от 18.05.2017, редакция от 21.03.2021
Другие статьи
- Статья 26. Ежегодный отчет о выполнении долгосрочного и ежегодного планов государственного контроля
- Статья 14. Требования к помощнику государственного ветеринарного инспектора и его полномочия
- Статья 2. Законодательство о государственном контроле
- Статья 56. Государственный контроль грузов с пищевыми продуктами неживотного происхождения и кормами неживотного происхождения, ввозимых (пересылаемых) на таможенную территорию Украины
- Статья 66. Производство по делам о нарушении настоящего Закона, законодательства о пищевых продуктах и кормах
- Статья 45. Лабораторные исследования (испытания)
- Статья 12. Требования к должностным лицам компетентного органа и его территориальных органов
- Статья 57. Основные принципы осуществления усиленного государственного контроля грузов с пищевыми продуктами неживотного происхождения и кормами неживотного происхождения, ввозимых (пересылаемых) на таможенную территорию Украины
- Статья 44. Уменьшение периодичности физических проверок грузов с продуктами
- Статья 10. Обязанности государственных инспекторов и государственных ветеринарных инспекторов
- Статья 52. Грузы с неприемлемыми международными сертификатами
- Статья 58. Требования к предназначенным пунктам пропуска на государственной границе Украины
- Статья 3. Сфера действия Закона
- Статья 47. Информационное обеспечение государственного контроля на границе
- Статья 39. Государственный контроль рыбных продуктов