• РУС

Статья 77. Земли обороны


1. Землями обороны признаются земли, предоставленные для размещения и постоянной деятельности военных частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, образованных в соответствии с законодательством Украины.

2. Земли обороны могут находиться только в государственной собственности.

3. Вокруг военных и других оборонных объектов в случае необходимости создаются защитные, охранные и другие зоны с особыми условиями пользования.

В пределах пограничной полосы с целью обеспечения национальной безопасности и обороны, соблюдение режима государственной границы военным частям Государственной пограничной службы Украины для строительства, обустройства и содержания инженерно-технических и фортификационных сооружений, ограждений, пограничных знаков, пограничных просек, коммуникаций предоставляются в постоянное пользование земельные участки шириной 30-50 метров вдоль линии государственной границы на суше, по берегу украинской части пограничной реки, озера или другого водоема.

4. Порядок использования земель обороны устанавливается законом.

5. отчуждения земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого военного имущества, подлежащих реализации, и земельных участков, которые высвобождаются в процессе реформирования Вооруженных Сил Украины, Государственной специальной службы транспорта, устанавливаются законом.

Средства, полученные от отчуждения таких земельных участков, зачисляются в Государственный бюджет Украины и используются исключительно на нужды обороны согласно смете Министерства обороны Украины в порядке, определенном Бюджетным кодексом Украины .

Статья 77 ЗКУ на русском языке с изменениями 2021 год (Земельный кодекс Украины, ЗК Украины) №2768-III от 25.10.2001, редакция от 27.05.2021

Другие статьи