Статья 197. Срок действия постановления о содержании под стражей, продление срока содержания под стражей
1. Срок действия постановления следственного судьи, суда о содержании под стражей или продлении срока содержания под стражей не может превышать шестидесяти дней.
2. Срок содержания под стражей исчисляется с момента взятия под стражу, а если заключению под стражу предшествовало задержание подозреваемого, обвиняемого, - с момента задержания. В срок содержания под стражей включается время пребывания лица в медицинском учреждении при проведении стационарной психиатрической экспертизы. В случае повторного заключения под стражу лица в том же уголовном производстве срок содержания под стражей исчисляется с учетом времени содержания под стражей ранее.
3. Срок содержания под стражей может быть продлен следственным судьей в пределах срока досудебного расследования в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Совокупный срок содержания под стражей подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного расследования не должен превышать:
1) шести месяцев - в уголовном производстве по нетяжкие преступления;
2) двенадцати месяцев - в уголовном производстве по тяжких или особо тяжких преступлений.
4. В случае вынесения следственным судьей, судом постановления об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого, обвиняемого на основании части шестой статьи 193 настоящего Кодекса срок действия такого решения не указывается.
Статья 197 УПК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Уголовный процессуальный кодекс Украины, УПКУ) №4651-VI от 13.04.2012, редакция от 16.06.2021
Другие статьи
- Статья 190. Постановление о разрешении на задержание с целью привода
- Статья 266. Исследование информации, полученной при применении технических средств
- Статья 561. Процессуальные действия, которые могут быть проведены в порядке оказания международной правовой помощи
- Статья 432. Отказ от кассационной жалобы, изменение и дополнение кассационной жалобы во время кассационного производства
- Статья 141. Ходатайство об осуществлении привода
- Статья 539. Порядок решения судом вопросов, связанных с исполнением приговора
- Статья 337. Определение границ судебного разбирательства
- Статья 383. Порядок производства в суде присяжных
- Статья 390. Устранение присяжного
- Статья 307. Решение следственного судьи по результатам рассмотрения жалоб на решения, действия или бездействие следователя, дознавателя или прокурора в ходе досудебного расследования
- Статья 244. Рассмотрение следственным судьей ходатайства о проведении экспертизы
- Статья 483. Информирование государственных и других органов или должностных лиц
- Статья 147. Отмена постановления о наложении денежного взыскания
- Статья 559. Отложения оказания международной правовой помощи
- Статья 22. Состязательность сторон и свобода в представлении ими суду своих доказательств и в доказывании перед судом их убедительности