Статья 87. Свидетельские показания
1. Показания свидетеля - это сообщение об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для дела. Не является доказательством показания свидетеля, который не может назвать источник своей осведомленности относительно определенного обстоятельства, или основанные на сообщениях других лиц.
2. На основании показаний свидетелей не могут устанавливаться обстоятельства (факты), которые в соответствии с законодательством или обычаями делового оборота отражаются (учитываются) в соответствующих документах. Законом могут быть определены другие обстоятельства, которые не могут устанавливаться на основании показаний свидетелей.
3. Стороны, третьи лица и их представители с их согласия, в том числе по собственной инициативе, если иное не установлено настоящим Кодексом, могут быть допрошены в качестве свидетелей об известных им обстоятельствах, имеющих значение для дела.
4. Показания свидетеля, основанные на сообщениях других лиц, не принимаются судом во внимание.
Статья 87 ХПК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, ХПКУ) №1798-XII от 06.11.1991, редакция от 26.05.2021
Другие статьи
- Статья 116. Начало и окончание процессуальных сроков
- Статья 353. Форма и содержание заявления о выдаче приказа на принудительное исполнение решения третейского суда
- Статья 177. Задачи и срок подготовительного производства
- Статья 275. Полномочия суда апелляционной инстанции
- Статья 267. Подготовка рассмотрения дела судом апелляционной инстанции
- Статья 245. Разъяснение судебного решения
- Статья 312. Основания для отмены постановления суда апелляционной инстанции полностью или частично и оставление в силе судебного решения суда первой инстанции в соответствующей части
- Статья 337. Временное ограничение в праве выезда за пределы Украины
- Статья 299. Подготовка дела к кассационному рассмотрению
- Статья 83. Осмотр вещественных доказательств, которые быстро портятся