Статья 100. Постановление о назначении экспертизы
1. О назначении экспертизы суд выносит определение, в котором указывает основания проведения экспертизы, вопросы, по которым эксперт должен представить заключение, лицо (лиц), которому поручено проведение экспертизы, перечень материалов, предоставляемых для исследования, и другие данные, которые имеют значение для проведения экспертизы.
2. Если суд поручает проведение экспертизы нескольким экспертам или экспертным учреждениям, суд в постановлении назначает ведущего эксперта или экспертное учреждение.
3. Решение о назначении экспертизы направляется лицам, которым поручено проведение экспертизы, и участникам дела. Объекты и материалы, подлежащие исследованию, направляются лицу, которому поручено проведение экспертизы (ведущему эксперту или экспертной учреждении).
4. В случае необходимости суд может заслушать эксперта по формулировке вопроса, требующего выяснения, и по его ходатайству дать соответствующие разъяснения по поставленным вопросам. Суд сообщает участникам дела о совершении указанных действий, однако их неявка не препятствует совершению этих действий.
5. В постановлении о назначении экспертизы суд предупреждает эксперта об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение и за отказ без уважительных причин от исполнения возложенных на него обязанностей.
6. В случае возникновения сомнения относительно содержания и объема поручения назначенный судом эксперт безотлагательно представляет суду ходатайство о его уточнении или уведомляет суд о невозможности проведения им экспертизы по поставленным вопросам.
Статья 100 ХПК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, ХПКУ) №1798-XII от 06.11.1991, редакция от 26.05.2021
Другие статьи
- Статья 9. Открытость информации по делу
- Статья 108. Содержание заключения эксперта в области права
- Статья 155. Содержание судебного приказа
- Статья 122. Официальное обнародование объявлений по делам
- Статья 355. Основания для отказа в выдаче приказа на принудительное исполнение решения третейского суда