Статья 71. Специалист
1. Специалистом является лицо, обладающее специальными знаниями и навыками, необходимыми для применения технических средств, и назначенное судом для предоставления консультаций и технической помощи при совершении процессуальных действий, связанных с применением таких технических средств (фотографирование, составление схем, планов, чертежей, отбора образцов для проведения экспертизы и т.д.).
2. Помощь и консультации специалиста не заменяют заключение эксперта.
3. Специалист обязан явиться в суд по его вызову, отвечать на поставленные судом вопросы, давать консультации и разъяснения, в случае необходимости предоставлять суду другую техническую помощь. При отсутствии возражений участников дела специалист может участвовать в судебном заседании в режиме видеоконференции.
4. Специалист имеет право знать цель своего вызова в суд, отказаться от участия в судебном процессе, если он не обладает соответствующими знаниями и навыками, обращать внимание суда на характерные обстоятельства или особенности доказательств, а также право на оплату выполненной работы и на компенсацию расходов, связанных с вызовом в суд.
Статья 71 ХПК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, ХПКУ) №1798-XII от 06.11.1991, редакция от 26.05.2021
Другие статьи
- Статья 74. Обязанность доказывания и представления доказательств
- Статья 48. Привлечение к участию в деле соответчика. Замена ненадлежащего ответчика
- Статья 301. Порядок рассмотрения кассационной жалобы
- Статья 224. Замечания относительно технической записи судебного заседания, протокол судебного заседания и их рассмотрение
- Статья 250. Решение вопроса о рассмотрении дела в порядке упрощенного искового производства