• РУС

Статья 22. Меры в отношении лиц, больных инфекционными болезнями, контактных лиц и бактерионосителей


Лица, больные инфекционными болезнями, контактные лица и бактерионосители, которые создают повышенную опасность заражения окружающих, подлежат своевременному и качественному лечению, медицинскому наблюдению и обследованием. Лица, которые болеют особенно опасны и опасные инфекционные болезни, являются носителями возбудителей этих болезней или находились в контакте с такими больными или бактерионосителями, а также больные другие инфекционные болезни в случае, если они создают реальную опасность заражения окружающих, подлежат лечению, медицинскому наблюдению и обследованием в стационарах соответствующих учреждений здравоохранения или научных учреждений.

Порядок госпитализации, лечения и медицинского наблюдения за больными инфекционными болезнями, контактными лицами и бактерионосителями, условия их пребывания в соответствующих учреждениях здравоохранения и научных учреждениях устанавливаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения.

Статья 22 ЗУ О защите населения от инфекционных болезней на русском языке с изменениями 2021 год №1645-III от 06.04.2000, редакция от 16.06.2021

Другие статьи