Статья 13. Требования к медицинским иммунобиологическим препаратам, контроль за их качеством и применением
Для профилактических прививок применяются медицинские иммунобиологические препараты отечественного и зарубежного производства, зарегистрированные в Украине в установленном законодательством порядке.
Медицинские иммунобиологические препараты могут отпускаться гражданам по рецептам врачей в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения.
Государственный контроль за качеством, эффективностью, безопасностью и правильностью применения отечественных и зарубежных медицинских иммунобиологических препаратов осуществляется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере контроля качества и безопасности лекарственных средств, в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения.
Хранения, транспортировки, а также обезвреживание непригодных для использования медицинских иммунобиологических препаратов осуществляется с соблюдением санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм. Контроль за соблюдением установленных порядка и условий хранения, транспортировки, а также обезвреживание медицинских иммунобиологических препаратов осуществляется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере контроля качества и безопасности лекарственных средств.
О каждом случае поствакцинального осложнения заведения и учреждения здравоохранения независимо от форм собственности обязаны срочно сообщить центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере контроля качества и безопасности лекарственных средств.
Статья 13 ЗУ О защите населения от инфекционных болезней на русском языке с изменениями 2021 год №1645-III от 06.04.2000, редакция от 16.06.2021
Другие статьи
- Статья 20. Обязанности лиц, страдающих инфекционными болезнями или являются бактерионосителями
- Статья 3. Полномочия Кабинета Министров Украины в сфере защиты населения от инфекционных болезней
- Статья 43. Международные договоры
- Статья 19. Права лиц, страдающих инфекционными болезнями или являются бактерионосителями
- Статья 27. Лечение и реабилитация больных проказой
- Статья 6. Полномочия центральных органов исполнительной власти по защите населения от инфекционных болезней
- Статья 1. Определение терминов
- Статья 10. Основные принципы профилактики инфекционных болезней
- Статья 2. Законодательство о защите населения от инфекционных болезней
- Статья 4. Полномочия Совета министров Автономной Республики Крым и местных органов исполнительной власти в сфере защиты населения от инфекционных болезней