Статья 20. Деятельность Национального агентства по обеспечению качества высшего образования
1. Заседание Национального агентства по обеспечению качества высшего образования является правомочным, если в нем принимают участие не менее двух третей его членов. Решения по всем вопросам принимаются большинством от состава Национального агентства по качеству высшего образования.
В случае возникновения у члена Национального агентства по обеспечению качества высшего образования конфликта интересов он обязан воздержаться от голосования.
2. Члены Национального агентства по обеспечению качества высшего образования выполняют возложенные на них функции на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров.
Члены Национального агентства по обеспечению качества высшего образования действуют на принципах открытости и прозрачности. Информация о деятельности Национального агентства по обеспечению качества высшего образования (решения, протоколы заседаний и т.п.) публикуется на официальном сайте.
3. Организационное, финансово-хозяйственное, материально-техническое, информационно-справочное и иное обеспечение деятельности Национального агентства по обеспечению качества высшего образования осуществляет секретариат. Положение о секретариате, его структура и штатное расписание утверждаются Национальным агентством по обеспечению качества высшего образования.
4. Члены Национального агентства по обеспечению качества высшего образования и члены отраслевых экспертных советов на время исполнения обязанностей, возложенных на них настоящим Законом, могут быть освобождены (полностью или частично) от выполнения профессиональных обязанностей по основному месту работы с сохранением заработной платы .
5. Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования может привлекать к проведению процедуры аккредитации образовательной программы аккредитованы ним независимые учреждения оценки и обеспечения качества высшего образования.
6. Педагогическим, научно-педагогическим и научным работникам, работающим на постоянной основе в Национальном агентстве по обеспечению качества высшего образования, время работы в этом агентстве засчитывается в соответствии с педагогического, научно-педагогического или научного стажа в соответствии с законодательством.
7. Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования сотрудничает с национальными и международными институтами в сфере высшего образования, с теми, основным направлением деятельности которых является обеспечение качества высшего образования и аккредитация.
Статья 20 ЗУ О высшем образовании на русском языке с изменениями 2021 год №1556-VII от 01.07.2014, редакция от 23.04.2021
Другие статьи
- Статья 59. Гарантии научно-педагогическим, научным, педагогическим и другим работникам высшего учебного заведения
- Статья 48. Язык образовательного процесса в высших учебных заведениях
- Статья 61. Лица, обучающиеся в высших учебных заведениях
- Статья 41. Научные общества студентов (курсантов, слушателей), аспирантов, докторантов и молодых ученых
- Статья 42. Избрание, назначение и освобождение от должности руководителя высшего учебного заведения
- Статья 32. Принципы деятельности, основные права и обязанности высшего учебного заведения
- Статья 10. Стандарты высшего образования
- Статья 35. Руководитель факультета, учебно-научного института, кафедры
- Статья 53-1. Работники клинических баз высших учебных заведений, университетских клиник и университетских больниц
- Статья 49. Формы получения образования в высших учебных заведениях
- Статья 1. Основные термины и их определения
- Статья 60. Последипломное образование, повышение квалификации и стажировка педагогических и научно-педагогических работников
- Статья 38. Рабочие и совещательные органы
- Статья 31. Образование, реорганизация и ликвидация высшего учебного заведения
- Статья 45. Внешнее независимое оценивание