Статья 59. Порядок внесения изменений в предварительные списки избирателей
1. Избиратель может обратиться в участковую комиссию с всеукраинского референдума или непосредственно в орган ведения Государственного реестра избирателей с заявлением об уточнении предварительного списка избирателей, в том числе о включении или исключении из списка себя лично или других лиц, а также о наличии или отсутствии отметок о постоянной неспособности избирателя передвигаться самостоятельно.
2. Избиратель лично подает заявление в участковую комиссию с всеукраинского референдума или непосредственно в орган ведения Государственного реестра избирателей относительно обстоятельств, предусмотренных частью первой настоящей статьи. В случае если избиратель по состоянию здоровья не может лично подать заявление, участковая комиссия по всеукраинского референдума по обращению такого избирателя обязана обеспечить принятие заявления у такого избирателя другим способом.
К заявлению прилагаются документы (копии документов), подтверждающие указанные в нем сведения.
3. Заявление, указанное в части первой настоящей статьи, может быть подано не позднее чем за пять дней до дня голосования и рассматривается участковой комиссией по всеукраинского референдума в течение одного дня. Заявление, поданное после указанного срока, остается без рассмотрения.
4. По результатам рассмотрения заявления участковая комиссия по всеукраинского референдума принимает решение о передаче такого заявления в орган ведения Государственного реестра избирателей. Решение комиссии по всеукраинского референдума безотлагательно вместе с заявлением избирателя и приложенными к нему документами (копиями документов) направляется в соответствующий орган ведения Государственного реестра избирателей и не позднее следующего дня после его принятия выдается лицу, подавшему заявление, а также направляется лицу, которому оно касается (если такое лицо не является лицом, подавшим заявление).
5. Орган ведения Государственного реестра избирателей обеспечивает рассмотрение заявлений избирателей в порядке, установленном Законом Украины "О Государственном реестре избирателей" . О результатах рассмотрения обращения сообщается лицо, которое его подало, а также лицо, которому оно касается (если обращение избирателя касается другого лица).
6. Иск об уточнении списка избирателей может быть подано в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Украины .
7. Решение суда о внесении изменений в список избирателей не позднее чем за пять дней до дня голосования подается избирателем в соответствующий орган ведения Государственного реестра избирателей или в соответствующую участковую комиссии по всеукраинского референдума для немедленного направления в такой орган, а позже этого срока - в участковую комиссию всеукраинского референдума.
Статья 59 ЗУ О всеукраинском референдуме на русском языке с изменениями 2021 год №1135-IX от 26.01.2021
Другие статьи
- Статья 43. Полномочия окружной комиссии по всеукраинскому референдуму
- Статья 80. Официальные наблюдатели
- Статья 10. Добровольность участия во всеукраинском референдуме
- Статья 126. Особенности представительства субъектов процесса всеукраинского референдума при обжаловании
- Статья 100. Ограничения по агитации всеукраинского референдума
- Статья 31. Регистрация инициативной группы всеукраинского референдума по народной инициативе
- Статья 117. Установление результатов всеукраинского референдума
- Статья 37. Округа всеукраинского референдума
- Статья 121. Хранение документации по всеукраинскому референдуму, иной документации комиссий всеукраинского референдума и материальных ценностей
- Статья 15. Субъекты назначения (провозглашения) всеукраинского референдума
- Статья 40. Статус комиссий по всеукраинскому референдуму
- Статья 83. Регистрация официальных наблюдателей
- Статья 64. Общие принципы финансового обеспечения всеукраинского референдума
- Статья 67. Оплата труда членов комиссий всеукраинского референдума и лиц, привлеченных к обеспечению их работы
- Статья 125. Предмет и субъект обжалования к комиссии по всеукраинскому референдуму. Субъект рассмотрения жалоб