Статья 12. Государственные регулируемые цены
1. Государственные регулируемые цены вводятся на товары, которые оказывают определяющее влияние на общий уровень и динамику цен, имеют существенную социальную значимость, а также на товары, производимые субъектами, которые занимают монопольное (доминирующее) положение на рынке.
Государственные регулируемые цены могут вводиться на товары субъектов хозяйствования, которые нарушают требования законодательства о защите экономической конкуренции.
2. Государственные регулируемые цены должны быть экономически обоснованными (обеспечивать соответствие цены на товар расходам на его производство, продажу (реализацию) и прибыль от его продажи (реализации).
3. Изменение уровня государственных регулируемых цен осуществляется в порядке и сроки, определяемые органами, которые в соответствии с настоящим Законом осуществляют государственное регулирование цен.
Изменение уровня государственных регулируемых цен может осуществляться в связи с изменением условий производства и продажи (реализации) продукции, которые не зависят от хозяйственной деятельности предприятия.
4. Кабинет Министров Украины, органы исполнительной власти, государственные коллегиальные органы и органы местного самоуправления при установлении государственных регулируемых цен на товары в состав таких цен обязательно включают размер их инвестиционной составляющей части.
Статья 12 ЗУ О ценах и ценообразовании на русском языке с изменениями 2021 год №5007-VI от 21.06.2012, редакция от 01.01.1971
Другие статьи
- Статья 2. Сфера действия настоящего Закона
- Статья 16. Органы государственного контроля (надзора) и наблюдения в сфере ценообразования
- Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере ценообразования
- Статья 20. Административно-хозяйственные санкции за нарушение законодательства о ценах и ценообразовании
- Статья 19. Государственное наблюдения в сфере ценообразования
- Статья 3. Законодательство о ценах и ценообразовании
- Статья 15. Гарантии, предоставляемые субъектам хозяйствования во время государственного регулирования цен
- Статья 8. Государственная ценовая политика в сфере деятельности субъектов естественных монополий и на смежных рынках
- Статья 11. Свободные цены
- Статья 14. Порядок формирования и установления цен во время проведения экспортных (импортных) операций и на экспортные (импортные) товары