Статья 42. Осуществление контроля за проведением перевода
42.1. Контроль за соблюдением участниками платежных систем нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок проведения перевода, а также применение соответствующих мер воздействия, предусмотренных законодательством Украины, возлагаются на Национальный банк Украины.
{Пункт 42.2 статьи 42 исключен на основании Закона № 5518-VI от 06.12.2012}
42.3. Национальный банк Украины имеет право устанавливать обязательные требования и ограничения относительно деятельности банка как эквайера и / или эмитента, если деятельность этого банка привела к нарушению безопасности переводов с использованием электронных платежных средств, мало последствиями финансовые потери держателей электронных платежных средств.
Статья 42 ЗУ О платежных системах и переводе средств в Украине на русском языке с изменениями 2021 год №2346-III от 05.04.2001, редакция от 03.07.2020
Другие статьи
- Статья 34. Ответственность взыскателей при осуществлении перевода
- Статья 27. Порядок выполнения межбанковского (внутрибанковского) перевода
- Статья 5. Субъекты перевода средств
- Статья 18. Использование электронной подписи в банковской системе Украины и субъектами перевода средств
- Статья 10. Внутригосударственные и международные платежные системы, созданные резидентами