Статья 52. Регистрация нотариальных действий
О все нотариальные действия, совершаемые нотариусами или должностными лицами органов местного самоуправления, делается запись в реестрах для регистрации нотариальных действий после того, как нотариус сделает удостоверяющая надпись на документе или подпишет документ, которым выдается.
Каждая нотариальное действие регистрируется под отдельным порядковым номером. Номер, под которым нотариальное действие зарегистрировано, отмечается в документе, выдаваемом нотариусом, или в удостоверительной надписи.
Реестр для регистрации нотариальных действий должен быть прошит, листы пронумерованы. Количество листов в реестре должна быть заверена подписью должностного лица соответствующего территориального органа Министерства юстиции Украины и его печатью. Каждый нотариус ведет отдельный реестр.
Запись в реестре делается четко, разборчиво, с заполнением всех граф, предусмотренных по установленной форме. Не допускаются подчистки, дописки, иные неоговоренные исправления и запись карандашом.
Запись в реестре является доказательством совершения нотариального действия.
Порядок ведения реестров для регистрации нотариальных действий и их форма устанавливаются Министерством юстиции Украины.
Статья 52 ЗУ О нотариате на русском языке с изменениями 2021 год №3425-XII от 02.09.1993, редакция от 10.06.2021
Другие статьи
- Статья 63. Сообщение наследников об открытии наследства
- Статья 17. Организация работы государственных нотариальных контор
- Статья 72. Выдача свидетельств о приобретении имущества с публичных торгов (аукционов), свидетельств о приобретении имущества с публичных торгов (аукционов), если они не состоялись
- Статья 22. Печать государственного нотариуса
- Статья 29. Замещение частного нотариуса
- Статья 65. Прекращение охраны наследственного имущества
- Статья 58. Удостоверение доверенностей. Прекращение действия доверенностей
- Статья 40. Заветы (кроме секретных) и доверенности, приравниваемые к нотариально удостоверенным
- Статья 13. Помощник нотариуса
- Статья 62. Вознаграждение за хранение наследственного имущества