Статья 9. Полномочия органов местного самоуправления
К полномочиям органов местного самоуправления в отношениях, связанных с геологическим изучением нефтегазоносности недр, разработкой месторождений нефти и газа, переработкой нефти и газа, хранением, транспортировкой и реализацией нефти, газа и продуктов их переработки, в пределах их компетенции относится:
предоставление в соответствии с законодательством согласия на размещение на соответствующей подчиненной им территории объектов нефтегазового комплекса, сфера экологического влияния деятельности которых согласно действующим нормативам включает соответствующую территорию;
{Абзац третий части первой статьи 9 исключен на основании Закона № 1578-IV от 04.03.2004}
участие в разработке комплексных планов нефтегазоснабжения потребителей на подчиненной им территории;
участие в разработке и реализации системы мероприятий по работе объектов нефтегазовой отрасли в чрезвычайных условиях;
другие полномочия, определенные законом.
Органы местного самоуправления не имеют права вмешиваться в хозяйственную деятельность субъектов, осуществляющих геологическое изучение нефтегазоносности недр, разработке месторождений нефти и газа, переработку нефти и газа, хранения, транспортировки и реализации нефти, газа и продуктов их переработки, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.
Статья 9 ЗУ О нефти и газе на русском языке с изменениями 2021 год №2665-III от 12.07.2001, редакция от 27.05.2021
Другие статьи
- Статья 39. Страхование при промышленной разработке месторождений нефти и газа
- Статья 27. Аннулирование специального разрешения на пользование нефтегазоносными недрами
- Статья 40. Право собственности на подземные хранилища
- Статья 28. Соглашение об условиях пользования нефтегазоносными недрами
- Статья 26. Приостановление действия специального разрешения на пользование нефтегазоносными недрами
- Статья 50. Особенности условий труда в нефтегазовой отрасли
- Статья 8. Антимонопольные ограничения в нефтегазовой отрасли
- Статья 4-1. Особенности регулирования отношений в нефтегазовой отрасли предприятий, доля государства в уставном капитале которых 50 процентов и более, хозяйственных обществ, 50 процентов и более акций (долей, паев) которых находятся в уставных капиталах других хозяйственных обществ, акционером которых является государство и владеет в них контрольным пакетом акций
- Статья 36. Введение месторождений нефти и газа в промышленную разработку
- Статья 25. Признание специального разрешения на пользование нефтегазоносными недрами недействительным