Статья 19. Особенности создания, деятельности и ликвидации учреждений культуры
1. Учреждения культуры различных организационно-правовых форм хозяйствования и собственности создаются и осуществляют деятельность в соответствии с законодательством.
Учреждения культуры осуществляют деятельность по видам, определенным частью первой статьи 12 настоящего Закона , в соответствии с целями, предусмотренных их уставами (положениями).
Основным видом деятельности учреждения культуры является деятельность в сфере культуры, в статье 12 настоящего Закона .
Учреждения культуры могут одновременно с основной деятельностью осуществлять иную хозяйственную деятельность и получать от нее доходы, если иное не установлено законом и такая деятельность соответствует цели, с которой они созданы. Доходы, полученные от этой деятельности, облагаются налогом на общих основаниях в соответствии с законодательством.
2. Органы исполнительной власти и органы местного самоуправления содействуют деятельности неприбыльных учреждений культуры.
Для неприбыльных учреждений культуры, учебных заведений сферы культуры, а также физических и юридических лиц, оказывающих благотворительную помощь неприбыльным учреждениям культуры, создается благоприятный режим налогообложения, предусмотренный налоговым законодательством.
3. Создание или прекращения, в том числе ликвидация, учреждений культуры осуществляется в порядке, определенном законодательством.
Статья 19 ЗУ О культуре на русском языке с изменениями 2021 год №2778-VI от 14.12.2010, редакция от 16.07.2020
Другие статьи
- Статья 30. Пенсионное обеспечение и социальная защита работников сферы культуры
- Статья 21-1. Требования к руководителю государственного или коммунального учреждения культуры
- Статья 21-4. Представление документов для участия в конкурсе
- Статья 24. Перечни учреждений культуры базовой сети
- Статья 13. Содействие созданию единого культурного пространства Украины, сохранению целостности культуры
- Статья 12. Виды и субъекты деятельности в сфере культуры
- Статья 26. Расходы на содержание учреждений культуры
- Статья 32. Сотрудничество государственных органов и культурно-художественной общественности
- Статья 14. Поддержка отечественных производителей в сфере культуры
- Статья 29. Оплата и стимулирование труда работников в сфере культуры