Статья 13. Срок действия решения об отнесении информации к государственной тайне
Срок, в течение которого действует решение об отнесении информации к государственной тайне, устанавливается государственным экспертом по вопросам тайн с учетом степени секретности информации, критерии определения которого устанавливаются Службой безопасности Украины, и других обстоятельств. Он не может превышать для информации со степенью секретности "особой важности" - 30 лет, для информации "совершенно секретно" - 10 лет, для информации "секретно" - 5 лет.
По истечении предусмотренного частью первой настоящей статьи срока действия решения об отнесении информации к государственной тайне государственный эксперт по вопросам тайн принимает решение об отмене решения об отнесении ее к государственной тайне или принимает решение о продлении срока действия указанного решения в пределах сроков, установленных частью первой этой статьи .
Президент Украины по собственной инициативе или на основании предложений государственных экспертов по вопросам тайн или по обращению государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций или граждан может устанавливать более длительные сроки действия решений об отнесении информации к государственной тайне, чем сроки, предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Установления срока действия решения об отнесении информации к государственной тайне, принятие решения о его продлении осуществляются с соблюдением требований статьи 6 Закона Украины "О доступе к публичной информации" .
Статья 13 ЗУ О государственной тайне на русском языке с изменениями 2021 год №3855-XII от 21.01.1994, редакция от 24.10.2020
Другие статьи
- Статья 6. Реализация прав на секретную информацию и ее материальные носители
- Статья 34. Особенности осуществления государственными органами их функций в отношении государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих деятельность, связанную с государственной тайной
- Статья 4. Государственная политика в отношении государственной тайны
- Статья 15. Засекречивания и рассекречивания материальных носителей информации
- Статья 3. Сфера действия Закона
- Статья 22. Допуск граждан к государственной тайне
- Статья 5. Компетенция государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере охраны государственной тайны
- Статья 16. Срок засекречивания материальных носителей информации
- Статья 38. Надзор за соблюдением законодательства о государственной тайне
- Статья 33. Ограничения, связанные с государственной тайной, в отношении пребывания и деятельности в Украине иностранцев, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, а также расположение и перемещение объектов и технических средств, принадлежащих им
- Статья 1. Определение терминов
- Статья 30. Компенсация гражданам в связи с выполнением работ, предусматривающих доступ к государственной тайне
- Статья 8. Информация, которая может быть отнесена к государственной тайне
- Статья 17. Обжалование решения о засекречивании материальных носителей информации
- Статья 32. Ограничения по передаче государственной тайны иностранному государству или международной организации