Статья 32. Ограничения при назначении на должность
1. Не допускается назначение на должность государственной службы лица, которое будет прямо подчинена близкому лицу или которой будут непосредственно подчинены близкие лица.
2. В случае возникновения обстоятельств, приводящих к нарушению требований части первой настоящей статьи, соответствующие лица, близкие им лица обязаны сообщить об этом руководителю государственной службы и принять меры к устранению таких обстоятельств в 15-дневный срок.
Если в указанный срок такие обстоятельства добровольно не устранены, руководитель государственной службы должен принять в месячный срок меры к их устранению. Для этого руководитель государственной службы может перевести государственного служащего с его согласия на другую равнозначную вакантную должность государственной службы в этом государственном органе или дать согласие на перевод в другой государственный орган. В таком случае перевода государственного служащего осуществляется без обязательного проведения конкурса. В случае невозможности перевода лицо, которое находится в подчинении, подлежит освобождению от занимаемой должности.
3. В случае нарушения требования, указанного в абзаце втором части второй этой статьи, руководитель государственной службы несет ответственность, установленную законом.
4. Лица, не сообщили руководителя государственной службы об обстоятельствах, указанных в части первой настоящей статьи, несут ответственность, установленную законом.
5. На государственных служащих распространяются ограничения, предусмотренные Законом Украины "О предотвращении коррупции".
Статья 32 ЗУ О государственной службе на русском языке с изменениями 2021 год №889-VIII от 10.12.2015, редакция от 10.06.2021
Другие статьи
- Статья 24. Сокращение вакантных должностей, на которые не объявлен конкурс
- Статья 66. Виды дисциплинарных взысканий и общие условия их применения
- Статья 78. Обжалование решения о наложении дисциплинарного взыскания
- Статья 91. Особенности прохождения государственной службы в отдельных государственных органах
- Статья 46. Стаж государственной службы
- Статья 87. Прекращения государственной службы по инициативе субъекта назначения
- Статья 16. Организация работы Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы
- Статья 62. Обязанности государственного служащего по соблюдению служебной дисциплины
- Статья 48. Повышение уровня профессиональной компетентности государственных служащих
- Статья 68. Субъекты, уполномоченные возбуждать дисциплинарное производство и применять дисциплинарные взыскания
- Статья 43. Изменение существенных условий государственной службы
- Статья 33. Акт о назначении на должность
- Статья 85. Прекращение государственной службы в связи с окончанием срока назначения на должность государственной службы
- Статья 44. Оценки результатов служебной деятельности
- Статья 7. Основные права государственного служащего