Статья 30. Основные требования к производству и торговле транспортными средствами и их составными частями, имеющими идентификационные номера
Конструкция транспортных средств должна отвечать требованиям современных правил, нормативов, установленным уровням выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, и должна быть отражена в нормативно-технической документации на транспортные средства.
Перед началом серийного производства транспортных средств или их составных частей проводятся специальные испытания и по их положительным результатам выдается сертификат установленной формы. Сертификационные испытания проводятся в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.
{Часть третья статьи 30 исключена на основании Закона № 4103-VI от 09.12.2011}
Предприятия, учреждения, организации и другие субъекты хозяйствования независимо от форм собственности, имеющих право осуществлять оптовую или розничную торговлю и оформления соответствующих документов на реализацию транспортных средств и их составных частей, имеющих идентификационные номера, обязаны вести учет реализованных транспортных средств и их составных частей, имеющих идентификационные номера. Порядок оптовой и розничной торговли транспортными средствами и их составными частями, имеющими идентификационные номера, определяется Кабинетом Министров Украины.
Учет предприятий, учреждений, организаций и других субъектов хозяйствования независимо от форм собственности, осуществляющих оптовую или розничную торговлю и оформления соответствующих документов на реализацию транспортных средств и их составных частей, имеющих идентификационные номера, осуществляется территориальными органами Министерства внутренних дел Украины. Министерство внутренних дел Украины создает и ведет реестр таких предприятий, учреждений, организаций и других субъектов хозяйствования.
Учет предприятий, учреждений, организаций и других субъектов хозяйствования независимо от форм собственности, осуществляющих оптовую или розничную торговлю и оформления соответствующих документов на реализацию тракторов, самоходных шасси, самоходных сельскохозяйственных, дорожно-строительных и мелиоративных машин, сельскохозяйственной техники, других механизмов и их составных частей, имеющих идентификационные номера, осуществляется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере надзора (контроля) в агропромышленном комплексе. Центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере надзора (контроля) в агропромышленном комплексе, создает и ведет реестр таких предприятий, учреждений, организаций и других субъектов хозяйствования.
Статья 30 ЗУ О дорожном движении на русском языке с изменениями 2021 год №3353-XII от 30.06.1993, редакция от 17.03.2021
Другие статьи
- Статья 29. Допуск транспортных средств к участию в дорожном движении
- Статья 7. Компетенция сельских, поселковых советов, их исполнительных органов
- Статья 16. Основные права и обязанности водителя транспортного средства
- Статья 33. Основные требования относительно технического состояния транспортных средств, находящихся в эксплуатации
- Статья 43. Планирование мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения
- Статья 50. Проектные и научные разработки
- Статья 23. Основные требования по строительству, реконструкции и ремонта автомобильных дорог, улиц и железнодорожных переездов
- Статья 44. Финансирование мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения
- Статья 13. Участие объединений граждан и граждан в осуществлении мероприятий по безопасности дорожного движения
- Статья 5. Компетенция органов власти Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских советов, областных, Киевской и Севастопольской государственных администраций
- Статья 27. Организация дорожного движения на автомобильных дорогах, улицах и железнодорожных переездах
- Статья 45. Медицинский осмотр и переосвидетельствование кандидатов в водители и водителей транспортных средств
- Статья 34. Регистрация и учет транспортных средств
- Статья 15. Основные положения по допуску к управлению транспортными средствами
- Статья 12. Участие предприятий, учреждений, организаций в обеспечении безопасности дорожного движения, обязанности должностных лиц в этой сфере