Статья 27. Организация дорожного движения на автомобильных дорогах, улицах и железнодорожных переездах
Организация дорожного движения на автомобильных дорогах, улицах и железнодорожных переездах осуществляется с применением технических средств информационно-телекоммуникационных и автоматизированных систем управления и надзора за дорожным движением в соответствии с правилами и нормативами, а также на основе проектов и схем организации дорожного движения, согласованных с соответствующими подразделениями Национальной полиции. К указанным проектов и схем по предписаниям соответствующих подразделений Национальной полиции могут быть внесены изменения и дополнения.
Организация дорожного движения осуществляется специализированными службами, которые создаются соответствующими органами: на автомобильных дорогах, находящихся в собственности территориальных общин, - органами местного самоуправления; на других автомобильных дорогах - центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере дорожного хозяйства и управления автомобильными дорогами; на железнодорожных переездах - центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере безопасности на железнодорожном транспорте.
Изменения в организации дорожного движения с целью повышения интенсивности движения транспортных средств за счет снижения уровня безопасности дорожного движения не допускаются.
В случае возникновения угрозы безопасности дорожного движения, помех в движении транспортных средств и пешеходов соответствующие должностные лица Министерства внутренних дел Украины, дорожных и коммунальных служб имеют право вносить оперативные изменения в организацию дорожного движения и принимать необходимые меры по устранению препятствий.
При возникновении мест концентрации дорожно-транспортных происшествий все меры по ликвидации их причин и условий выполняются вне очереди.
Статья 27 ЗУ О дорожном движении на русском языке с изменениями 2021 год №3353-XII от 30.06.1993, редакция от 17.03.2021
Другие статьи
- Статья 5. Компетенция органов власти Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских советов, областных, Киевской и Севастопольской государственных администраций
- Статья 31. Основные требования по ввозу на территорию Украины транспортных средств
- Статья 28. Организация движения велосипедистов, лиц, которые движутся в креслах колесных, гужевого транспорта и прогона животных
- Статья 14. Участники дорожного движения
- Статья 36. Основные требования по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств
- Статья 13. Участие объединений граждан и граждан в осуществлении мероприятий по безопасности дорожного движения
- Статья 43. Планирование мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения
- Статья 52. Органы, осуществляющие контроль в сфере безопасности дорожного движения
- Статья 47. Организация медицинского обеспечения безопасности дорожного движения
- Статья 42. Общие положения единой системы учета показателей дорожного движения и его безопасности
- Статья 32. Основные требования относительно переоборудования транспортных средств
- Статья 12. Участие предприятий, учреждений, организаций в обеспечении безопасности дорожного движения, обязанности должностных лиц в этой сфере
- Статья 29. Допуск транспортных средств к участию в дорожном движении
- Статья 20. Обучение различных групп населения Правил дорожного движения
- Статья 21. Автомобильные дороги, улицы, их деление, пользование ими