• РУС

Статья 23. Внесение ценных бумаг на депозит нотариуса


1. Должник во исполнение обязательств перед кредитором может внести ценные бумаги на депозит нотариуса в предусмотренных законодательством случаях.

В случае внесения ценных бумаг на депозит нотариуса права на ценные бумаги и права по ценным бумагам возникают у кредитора по обязательству. Нотариус должен в установленном законом порядке уведомить кредитора о внесении ценных бумаг на депозит нотариуса.

Ценные бумаги, внесенные на депозит нотариуса, могут быть обременены в предусмотренных законом случаях.

2. Ценные бумаги, имеющиеся в электронной форме, вносятся на депозит нотариуса путем зачисления ценных бумаг кредитора на открытый нотариусом в депозитарном учреждении отдельный счет с пометкой "депозит нотариуса".

3. Ценные бумаги, внесенные на депозит нотариуса, не учитываются при голосовании и определения кворума общего собрания акционеров (участников) эмитента таких ценных бумаг. Дивиденды и другие доходы по ценным бумагам, внесенными на депозит нотариуса, перечисляются нотариусу и является собственностью кредитора.

Статья 23 ЗУ О депозитарной системе Украины на русском языке с изменениями 2021 год №5178-VI от 06.07.2012, редакция от 16.08.2020

Другие статьи