Статья 3. Сфера применения
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие при создании, регистрации, деятельности, реорганизации и ликвидации банков.
Положения настоящего Закона и нормативно-правовые акты Национального банка Украины применяются как к банкам, так и к филиалам иностранных банков.
Положения настоящего Закона применяются к представительств иностранных банков, действующих на территории Украины, если иное не установлено международными договорами (соглашениями), согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, а также в филиалы украинских банков за рубежом и к связанным с банком лиц, определенных статьей 52 настоящего Закона .
Соответствующие положения настоящего Закона распространяются также на отдельные обязательства и ответственность других лиц, деятельность которых связана с функционированием банков.
Отношения, возникающие при применении процедуры временной администрации и ликвидации эмитента ипотечных облигаций, этот Закон регулирует в части, не противоречащей Закону Украины "Об ипотечных облигациях" .
{Часть шестая статьи 3 исключена на основании Закона № 1507-VII от 17.06.2014}
Статья 3 ЗУ О банках и банковской деятельности на русском языке с изменениями 2021 год №2121-III от 07.12.2000, редакция от 14.04.2021
Другие статьи
- Статья 27. Условия реорганизации банка
- Статья 79-1. Возмещение вреда, причиненного участнику банка вследствие противоправного (незаконного) отнесения банка к категории неплатежеспособных, отзыв у банка банковской лицензии и ликвидации банка
- Статья 52. Связанные с банком лица
- Статья 31. Минимальный размер уставного капитала
- Статья 57. Гарантирование вкладов физических лиц