Статья 255. Мероприятия по защите информации, которая не используется в уголовном производстве
1. Сведения, вещи и документы, полученные в результате проведения негласных следственных (розыскных) действий, которые прокурор не признает необходимыми для дальнейшего проведения досудебного расследования, должны быть безотлагательно уничтожены на основании его решения, кроме случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи и статьей 256 настоящего Кодекса .
2. Запрещается использование указанных в части первой настоящей статьи материалов для целей, не связанных с уголовным производством, или ознакомления с ними участников уголовного производства или любых других лиц.
3. В случае если владелец вещей или документов, полученных в результате проведения негласных следственных (розыскных) действий, может быть заинтересован в их возвращении, прокурор обязан сообщить его о наличии таких вещей или документов в распоряжении прокурора и выяснить, желает он их вернуть. Допустимость действий, предусмотренных настоящей частью, и время их совершения определяются прокурором с учетом необходимости обеспечения прав и законных интересов лиц, а также предотвращения нанесения вреда для уголовного производства.
4. Уничтожение сведений, вещей и документов осуществляется под контролем прокурора.
5. Уничтожение сведений, вещей и документов, полученных в результате проведения негласных следственных (розыскных) действий, не освобождает прокурора от обязанности осуществления сообщение согласно требованиям статьи 253 настоящего Кодекса .
Статья 255 УПК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Уголовный процессуальный кодекс Украины, УПКУ) №4651-VI от 13.04.2012, редакция от 16.06.2021
Другие статьи
- Статья 332. Проведение экспертизы по определению суда
- Статья 488. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого
- Статья 205. Выполнение постановления об избрании меры пресечения
- Статья 223. Требования к проведению следственных (розыскных) действий
- Статья 12. Обеспечения права на свободу и личную неприкосновенность
- Статья 545. Центральный орган Украины
- Статья 54. Отказ от защитника или его замена
- Статья 336. Проведения процессуальных действий в режиме видеоконференции во время судебного производства
- Статья 218. Место проведения досудебного расследования
- Статья 297-2. Ходатайство следователя, прокурора о проведении специального предварительного расследования
- Статья 167. Основания временного изъятия имущества
- Статья 29. Язык, на котором осуществляется уголовное производство
- Статья 217. Объединение и выделение материалов досудебного расследования
- Статья 584. Применение меры пресечения в виде содержания под стражей для обеспечения выдачи лица (экстрадиционный арест)
- Статья 521. Срок обращения с ходатайством об аресте временно изъятого имущества