Статья 55. Права и свободы человека и гражданина защищаются с...
Права и свободы человека и гражданина защищаются судом.
Каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц.
Каждый имеет право обращаться за защитой своих прав к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека.
Каждому гарантируется право обратиться с конституционной жалобой в Конституционный Суд Украины на основаниях, установленных настоящей Конституцией, и в порядке, определенном законом.
Каждый имеет право после использования всех национальных средств правовой защиты обращаться за защитой своих прав и свобод в соответствующие международные судебные учреждения или в соответствующие органы международных организаций, членом или участником которых является Украина.
Каждый имеет право любыми не запрещенными законом средствами защищать свои права и свободы от нарушений и противоправных посягательств.
Статья 55 Конституции Украины на русском языке с изменениями 2021 год №254к/96-ВР от 28.06.1996, редакция от 01.01.2020
Другие статьи
- Статья 46. Граждане имеют право на социальную защиту, включаю...
- Статья 87. Верховная Рада Украины по предложению Президента У...
- Статья 3. Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство...
- Статья 99. Денежной единицей Украины является гривна. Обеспеч...
- Статья 71. Выборы в органы государственной власти и органы ме...
- Статья 161. День принятия Конституции Украины является государ...
- Статья 75. Единственным органом законодательной власти в Укра...
- Статья 39. Граждане имеют право собираться мирно, без оружия,...
- Статья 15. Общественная жизнь в Украине основывается на принц...
- Статья 93. Право законодательной инициативы в Верховной Раде ...
- Статья 62. Лицо считается невиновным в совершении преступлени...
- Статья 5. Украина является республикой. Носителем суверените...
- Статья 100. Совет Национального банка Украины разрабатывает ос...
- Статья 89. Верховная Рада Украины для осуществления законопро...
- Статья 110. Несостоятельности выполнения Президентом Украины с...