Статья 140. Местное самоуправление является правом территориал...
Местное самоуправление является правом территориальной громады - жителей села или добровольного объединения в сельскую громаду жителей нескольких сел, поселка и города - самостоятельно решать вопросы местного значения в пределах Конституции и законов Украины.
Особенности осуществления местного самоуправления в городах Киеве и Севастополе определяются отдельными законами Украины.
Местное самоуправление осуществляется территориальной общиной в порядке, установленном законом, как непосредственно, так и через органы местного самоуправления: сельские, поселковые, городские советы и их исполнительные органы.
Органами местного самоуправления, которые представляют общие интересы территориальных общин сел, поселков и городов, являются районные и областные советы.
Вопросы организации управления районами в городах относится к компетенции городских советов.
Сельские, поселковые, городские советы могут разрешать по инициативе жителей создавать домовые, уличные, квартальные и другие органы самоорганизации населения и наделять их частью собственной компетенции, финансов, имущества.
Статья 140 Конституции Украины на русском языке с изменениями 2021 год №254к/96-ВР от 28.06.1996, редакция от 01.01.2020
Другие статьи
- Статья 92. Исключительно законами Украины определяются: 1) пр...
- Статья 109. Отставка Президента Украины вступает в силу с моме...
- Статья 137. Автономная Республика Крым осуществляет нормативно...
- Статья 106. Президент Украины: 1) обеспечивает государственную...
- Статья 135. Автономная Республика Крым имеет Конституцию Автон...
- Статья 160. Конституция Украины вступает в силу со дня его при...
- Статья 62. Лицо считается невиновным в совершении преступлени...
- Статья 125. Судоустройство в Украине строится по принципам тер...
- Статья 47. Каждый имеет право на жилище. Государство создает ...
- Статья 16. Обеспечение экологической безопасности и поддержан...
- Статья 79. Перед вступлением в должность народные депутаты Ук...
- Статья 6. Государственная власть в Украине осуществляется по...
- Статья 139. В Автономной Республике Крым действует Представите...
- Статья 32. Никто не может подвергаться вмешательству в его ли...
- Статья 130-1. Для защиты профессиональных интересов судей и реше...