Статья 201. Денежная оценка земельных участков
1. Денежная оценка земельных участков определяется на рентной основе.
2. В зависимости от назначения и порядка проведения денежная оценка земельных участков может быть нормативной и экспертной.
3. Нормативная денежная оценка земельных участков используется для определения размера земельного налога, потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, экономического стимулирования рационального использования и охраны земель.
4. Экспертная денежная оценка используется при осуществлении гражданско-правовых соглашений относительно земельных участков.
5. Денежная оценка земельных участков проводится по методике, утверждаемой Кабинетом Министров Украины.
Статья 201 ЗКУ на русском языке с изменениями 2021 год (Земельный кодекс Украины, ЗК Украины) №2768-III от 25.10.2001, редакция от 27.05.2021
Другие статьи
- Статья 195. Задача ведения государственного земельного кадастра
- Статья 90. Права собственников земельных участков
- Статья 82. Право собственности на землю юридических лиц
- Статья 208. Освобождение от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства
- Статья 39. Использование земель жилой и общественной застройки
- Статья 170. Особенности использования техногенно загрязненных земель сельскохозяйственного назначения
- Статья 147. Принудительное отчуждение земельных участков по мотивам общественной необходимости
- Статья 202. Государственная регистрация земельных участков
- Статья 121. Нормы бесплатной передачи земельных участков гражданам
- Статья 190. Общественный контроль за использованием и охраной земель
- Статья 185. Организация и порядок осуществления землеустройства
- Статья 193. Определение государственного земельного кадастра
- Статья 125. Возникновение права на земельный участок
- Статья 209. Использование средств, поступающих в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства
- Статья 127. Продажа земельных участков государственной или коммунальной собственности или прав на них