Статья 109. Использование деревьев, которые стоят на границе земельных участков
1. Деревья, стоящие на грани смежных земельных участков, а также плоды этих деревьев принадлежат собственникам этих участков в равных частях.
2. Каждый из соседей вправе требовать ликвидировать деревья, стоящие на общей границе. Расходы на ликвидацию этих деревьев возлагаются на соседей в равных частях.
3. Сосед, который требует ликвидации деревьев, которые стоят на общей границе, должен один нести расходы на ликвидацию деревьев, если другой сосед отказывается от своих прав на деревья.
4. Требование о ликвидации деревьев (кустов) исключается, если они служат межевыми знаками и в зависимости от обстоятельств не могут быть заменены другими межевыми знаками.
Статья 109 ЗКУ на русском языке с изменениями 2021 год (Земельный кодекс Украины, ЗК Украины) №2768-III от 25.10.2001, редакция от 27.05.2021
Другие статьи
- Статья 197. Кадастровое зонирование
- Статья 131. Приобретение права собственности на земельные участки на основании других гражданско-правовых сделок
- Статья 62. Ограничения в использовании земельных участков прибрежных защитных полос вдоль морей, морских заливов и лиманов и на островах во внутренних морских водах
- Статья 173. Границы районов, сел, поселков, городов, районов в городах
- Статья 84. Право собственности на землю государства
- Статья 189. Самоуправляемый контроль за использованием и охраной земель
- Статья 40. Земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и гаражного строительства
- Статья 30. Распределение несельскохозяйственных угодий при ликвидации сельскохозяйственных предприятий
- Статья 144. Порядок прекращения права пользования земельными участками, которые используются с нарушением земельного законодательства
- Статья 87. Возникновение права собственности на земельный участок