Статья 75. Право быть кандидатом на пост Президента Украины
1. Президентом Украины может быть избран гражданин Украины, достигший на день выборов тридцати пяти лет, имеющий право голоса, владеющий государственным языком и проживающий в Украине в течение десяти последних перед днем выборов лет.
2. Проживание в Украине по настоящему Кодексу означает:
1) проживание на территории в пределах государственной границы Украины;
2) пребывания на судне, находящемся в плавании под Государственным Флагом Украины;
3) пребывания граждан Украины в установленном законодательством порядке в командировке за пределами Украины в заграничных дипломатических учреждениях Украины, международных организациях и их органах;
4) пребывание на полярной станции Украины;
5) пребывание в составе формирования Вооруженных Сил Украины, дислоцированного за пределами Украины.
3. Такими, проживающими в Украине, считаются также лица, проживающие совместно с лицами, указанными в пункте 3 части второй этой статьи, как члены их семей.
4. Лицо считается проживающей в Украине, согласно части первой настоящей статьи, если его разовый выезд за границу по частным делам не превышал 90 дней, а срок пребывания за пределами Украины каждого годового периода в течение последних десяти лет перед днем голосования на соответствующих выборах не превышал 183 дня. Не является нарушением требования о проживании в Украине выезд лица за границу в служебную командировку, на учебу, в отпуск, на лечение по рекомендации соответствующего медицинского учреждения.
5. Одно и то же лицо не может быть Президентом Украины более двух сроков подряд. Лицо, которое дважды подряд избиралась на пост Президента Украины, не может быть выдвинуто кандидатом на этот пост.
6. Лицо, полномочия которого на посту Президента Украины были прекращены досрочно в соответствии с Конституцией Украины, не может быть выдвинуто кандидатом на пост Президента Украины на внеочередных выборах, назначенных в связи с указанным прекращением полномочий.
Статья 75 Избирательного кодекса Украины на русском языке с изменениями 2021 год №396-IX от 19.12.2019, редакция от 19.09.2020
Другие статьи
- Статья 96. Порядок формирования избирательного фонда и использования его средств
- Статья 145. Полномочия участковой избирательной комиссии по подготовке и проведению выборов народных депутатов Украины
- Статья 134. Право быть кандидатом в народные депутаты Украины
- Статья 222. Условия регистрации кандидатов в депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, районных, районных в городе советов, а также городских, сельских, поселковых советов (территориальных общин с количеством избирателей 10 и более тысяч)
- Статья 113. Избирательный бюллетень
- Статья 125. Установление итогов голосования в пределах территориального округа
- Статья 141. Порядок образования участковой избирательной комиссии обычного или специального избирательного участка
- Статья 180. Установление итогов голосования в пределах территориального округа
- Статья 216. Общий порядок выдвижения кандидатов в депутаты, кандидатов на должность сельского, поселкового, городского головы
- Статья 1. Выборы как форма непосредственной демократии
- Статья 109. Гарантии деятельности кандидатов на пост Президента Украины
- Статья 201. Территориальная организация выборов депутатов областных, районных, районных в городе, а также городских, сельских, поселковых советов (территориальных общин с количеством избирателей 10 000 и более)
- Статья 20. Избирательный процесс
- Статья 15. Добровольность участия в выборах
- Статья 205. Полномочия Центральной избирательной комиссии по организации и проведению местных выборов