Статья 74. Накопители промышленных загрязненных сточных вод и технологические водоемы
Предприятия, учреждения и организации, имеющие накопители промышленных загрязненных сточных или шахтных, карьерных, рудничных вод, обязаны внедрять эффективные технологии для их обезвреживания и утилизации и осуществлять рекультивацию земель, занятых этими накопителями.
Сброс этих вод в поверхностные водные объекты осуществляется согласно индивидуальному регламенту, согласованному с областными, Киевской, Севастопольской городскими государственными администрациями, органом исполнительной власти Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды.
Использование технологических водоемов (пруды-охладители тепловых и атомных станций, рыбоводческие пруды, пруды-отстойники и другие) должно проводиться в соответствии с нормами и правилами эксплуатации, определенных в технических проектах, утвержденных в установленном законодательством порядке.
Статья 74 Водного кодекса Украины на русском языке с изменениями 2021 год №213/95-ВР от 06.06.1995, редакция от 27.05.2021
Другие статьи
- Статья 106. Проведение специальных работ по сооружению эксплуатационных скважин на воду
- Статья 33. Задача нормирования в области использования и охраны вод и воссоздания водных ресурсов
- Статья 61. Использование подземных вод питьевого качества
- Статья 38. Нормативы предельно допустимого сброса загрязняющих веществ
- Статья 81. Комплекс мероприятий по сохранению водности рек и охраны их от загрязнения
- Статья 77. Порядок эксплуатации водохранилищ
- Статья 73. Условия сброса дренажных вод в водные объекты
- Статья 13-4. Водохозяйственные балансы
- Статья 76. Порядок эксплуатации водохозяйственных систем
- Статья 39. Отраслевые технологические нормативы образования веществ, сбрасываемых в водные объекты и тех, которые подаются на очистные сооружения