Статья 108. Неотложные меры по предотвращению стихийного бедствия, вызванного вредным воздействием вод, аварий на водных объектах и ликвидации их последствий
В случае угрозы стихийного бедствия, связанного с вредным воздействием вод, местные советы с привлечением предприятий, учреждений, организаций обязаны принять безотлагательные меры по предотвращению этого бедствия, а в случае его наступления - относительно немедленной ликвидации его последствий в соответствии с законодательством Украины.
В аварийных ситуациях на водных объектах, связанных с их загрязнением, что может вредно повлиять на здоровье людей и состояние водных экосистем, предприятие, учреждение или организация, по вине которых произошла авария или которые обнаружили ее, должны немедленно начать ликвидацию ее последствий и сообщить об аварии центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере геологического изучения и рационального использования недр, центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере развития водного хозяйства, центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере санитарного и эпидемического благополучия населения, областные, Киевскую, Севастопольскую городские государственные администрации, орган исполнительной власти Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды и соответствующий совет.
Центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере развития водного хозяйства, должен обеспечивать безаварийное функционирование водных объектов во время наводнений и паводков, прогнозировать распространение вызванных ими последствий и совместно с соответствующими советами осуществлять меры по обеспечению бесперебойного водоснабжения населения и отраслей экономики.
Центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере гидрометеорологической деятельности, ведет наблюдение за развитием стихийных явлений и обеспечивает местные советы и органы исполнительной власти необходимой гидрологической и гидрохимической информациями.
Местные советы обязаны информировать население об аварии, стихийном бедствии, их масштабы, возможно нарушение экологической безопасности и о принятых мерах по ликвидации их последствий.
Статья 108 Водного кодекса Украины на русском языке с изменениями 2021 год №213/95-ВР от 06.06.1995, редакция от 27.05.2021
Другие статьи
- Статья 37. Экологический норматив качества воды массивов поверхностных и подземных вод
- Статья 45. Ограничение прав водопользователей
- Статья 99. Запрет сброса в водные объекты отходов и мусора
- Статья 101. Охрана вод от загрязнения и засорения вследствие потерь масла, топлива, химических, нефтяных и других загрязняющих веществ
- Статья 93. Зоны санитарной охраны
- Статья 36. Нормативы экологической безопасности водопользования
- Статья 13-3. Бассейновые советы
- Статья 23. Правовая защита и стимулирования работников, осуществляющих охрану и контроль в области использования и охраны вод и воссоздания водных ресурсов
- Статья 87. Водоохранные зоны
- Статья 19. Государственный контроль за использованием и охраной вод и воспроизведением водных ресурсов