Статья 89. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
3. Суд предоставляет оценку как собранным по делу доказательствам в целом, так и каждому доказательства (группе однотипных доказательств), который содержится в деле, мотивирует отклонения или учета каждого доказательства (группы доказательств).
4. По делам о признании необоснованными активов и их взыскания в доход государства суд выносит решение в пользу той стороны, совокупность доказательств которой более убедительной по сравнению с совокупностью доказательств другой стороны.
Статья 89 ГПК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Гражданский процессуальный кодекс Украины) №1618-IV от 18.03.2004, редакция от 26.05.2021
Другие статьи
- Статья 492. Последствия несоблюдения требований к форме и содержанию заявления, оставление заявления без рассмотрения или отказ в открытии производства по заявлению
- Статья 304. Решение суда
- Статья 31. Передача дела из одного суда в другой
- Статья 471. Условия признания решения иностранного суда, которое не подлежит принудительному исполнению
- Статья 211. Судебное заседание
- Статья 417. Обязательность указаний, содержащихся в постановлении суда кассационной инстанции
- Статья 459. Основания для отмены решения международного коммерческого арбитража
- Статья 32. Недопустимость споров о подсудности
- Статья 201. Основания проведения урегулирования спора с участием судьи
- Статья 193. Встречный иск