Статья 31. Передача дела из одного суда в другой
1. Суд передает дело на рассмотрение другому суду, если:
1) дело относится к территориальной юрисдикции (подсудности) другого суда;
2) после удовлетворения отвода (самоотвода) или по другим основаниям невозможно образовать новый состав суда для рассмотрения дела;
3) ликвидировано или определенных законом оснований прекращена работа суда, который рассматривал дело.
2. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть им рассмотрено и в том случае, когда в процессе рассмотрения дела она стала подсудимой другому суду, за исключением случаев, когда в результате изменений в составе ответчиков дело относится к исключительной подсудности другого суда.
3. Передача дела в другой суд по установленной настоящим Кодексом подсудности по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой настоящей статьи, осуществляется на основании решения суда не позднее пяти дней после окончания срока на его обжалование, а в случае подачи жалобы - не позднее пяти дней после оставления ее без удовлетворения.
4. Передача дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, осуществляется на основании распоряжения председателя суда на рассмотрение суда, наиболее территориально приближенный к этому суду.
5. В случае ликвидации или прекращения работы суда дела, находившиеся в его производстве, безотлагательно передаются в суд, определенного соответствующим законом или решением о прекращении работы суда, а если такой суд не определен - в суд, наиболее территориально приближенный в суд, ликвидировано или работу которого прекращено.
6. Дело, в которой одной из сторон является суд, к подсудности которого отнесено это дело по общим правилам, или судья этого суда, не позднее пяти дней со дня поступления искового заявления передается на основании распоряжения председателя суда в суд высшей инстанции для определения подсудности.
Статья 31 ГПК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Гражданский процессуальный кодекс Украины) №1618-IV от 18.03.2004, редакция от 26.05.2021
Другие статьи
- Статья 276. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощенного искового производства
- Статья 350-2. Лица, которые могут быть заявителями
- Статья 262. Частное определение суда
- Статья 131. Обязанность участников судебного процесса сообщать суду об изменении своего места жительства (пребывания, нахождения) и о причинах неявки в судебное заседание
- Статья 236. Объявления и исследования содержания личных бумаг, писем, записей телефонных разговоров, телеграмм и других видов корреспонденции