Статья 104. Постановление о назначении экспертизы
1. О назначении экспертизы суд выносит определение, в котором указывает основания проведения экспертизы, вопросы, по которым эксперт должен представить заключение, лицо (лиц), которому поручено проведение экспертизы, перечень материалов, предоставляемых для исследования, и другие данные, которые имеют значение для проведения экспертизы.
2. Если суд поручает проведение экспертизы нескольким экспертам или экспертным учреждениям, суд в постановлении назначает ведущего эксперта или экспертное учреждение.
3. Решение о назначении экспертизы направляется лицам, которым поручено проведение экспертизы, и участникам дела. Объекты и материалы, подлежащие исследованию, направляются лицу, которому поручено проведение экспертизы (ведущему эксперту или экспертной учреждении).
4. В случае необходимости суд может заслушать эксперта по формулировке вопроса, требующего выяснения, и по его ходатайству дать соответствующие разъяснения по поставленным вопросам. Суд сообщает участникам дела о совершении указанных действий, однако их неявка не препятствует совершению этих действий.
5. В постановлении о назначении экспертизы суд предупреждает эксперта об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение и за отказ без уважительных причин от исполнения возложенных на него обязанностей.
6. В случае возникновения сомнения относительно содержания и объема поручения назначенный судом эксперт безотлагательно представляет суду ходатайство о его уточнении или уведомляет суд о невозможности проведения им экспертизы по поставленным вопросам.
Статья 104 ГПК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Гражданский процессуальный кодекс Украины) №1618-IV от 18.03.2004, редакция от 26.05.2021
Другие статьи
- Статья 38. Основания для отвода (самоотвода) секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика
- Статья 13. Диспозитивность гражданского судопроизводства
- Статья 151. Содержание и форма заявления
- Статья 457. Судебное рассмотрение дела
- Статья 253. Сроки, на которые приостанавливается производство по делу
- Статья 496. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц
- Статья 492. Последствия несоблюдения требований к форме и содержанию заявления, оставление заявления без рассмотрения или отказ в открытии производства по заявлению
- Статья 394. Открытие кассационного производства по делу, отказ в открытии кассационного производства по делу
- Статья 10. Верховенство права и законодательство, согласно которому суд решает дела
- Статья 427. Открытие производства по вновь открывшимся или исключительными обстоятельствами
- Статья 474. Условия признания и предоставления разрешения на выполнение решения международного коммерческого арбитража, если место находится за пределами Украины
- Статья 210. Сроки рассмотрения дела по существу
- Статья 317. Особенности производства по делам об установлении факта рождения или смерти лица на временно оккупированной территории Украины
- Статья 47. Гражданская процессуальная дееспособность
- Статья 206. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком