Статья 103. Назначение экспертизы судом
1. Суд назначает экспертизу по делу совокупности следующих условий:
1) для выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела, необходимы специальные знания в сфере другой, чем право, без которых установить соответствующие обстоятельства невозможно;
2) сторонами (стороной) не представлены соответствующие выводы экспертов из этих же вопросов или выводы экспертов вызывают сомнения в их правильности.
2. В случае необходимости суд может назначить несколько экспертиз, дополнительную или повторную экспертизу.
3. При назначении экспертизы судом эксперт или экспертное учреждение избирается сторонами по взаимному согласию, а если такого согласия не достигнуто в установленный судом срок, эксперта или экспертное учреждение определяет суд. Суд с учетом обстоятельств дела вправе определить эксперта или экспертное учреждение самостоятельно. В случае необходимости может быть назначено несколько экспертов для подготовки к одному выводу (комиссионная или комплексная экспертиза).
4. Вопросы, по которым должна быть проведена экспертиза, которая назначается судом, определяются судом.
5. Участники дела вправе предложить суду вопросы, разъяснения которых, по их мнению, требует заключения эксперта. В случае отклонения или изменения вопросов, предложенных участниками дела, суд обязан мотивировать такое отклонение или изменение.
6. Вопросы, которые ставятся эксперту, и его заключение по ним не могут выходить за пределы специальных знаний эксперта.
7. Назначенный судом эксперт безотлагательно должен сообщить суду о невозможности проведения им экспертизы из-за отсутствия у него необходимых знаний или без привлечения других экспертов.
Статья 103 ГПК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Гражданский процессуальный кодекс Украины) №1618-IV от 18.03.2004, редакция от 26.05.2021
Другие статьи
- Статья 246. Принятие решения о судебных расходах
- Статья 456. Открытие производства по делу. Подготовка дела к рассмотрению
- Статья 433. Восстановление пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению
- Статья 447. Право на обращение с жалобой в суд
- Статья 24. Суд апелляционной инстанции
- Статья 29. Подсудность дел с участием граждан Украины, если обе стороны проживают за ее пределами
- Статья 294. Порядок рассмотрения дел особого производства
- Статья 364. Дополнение, изменение или отзыв апелляционной жалобы или отказ от нее
- Статья 417. Обязательность указаний, содержащихся в постановлении суда кассационной инстанции
- Статья 55. Процессуальное правопреемство