Статья 690. Хранение товара, не принятого покупателем
1. Если покупатель (получатель) отказался от принятия товара, переданного продавцом, он обязан обеспечить сохранность этого товара, немедленно сообщив об этом продавца.
2. Продавец обязан забрать (вывезти) товар, не принятый покупателем (получателем), или распорядиться им в разумный срок.
Если продавец в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его продавцу.
3. Расходы покупателя в связи с хранением товара, его реализацией или возвратом продавцу подлежат возмещению продавцом. При этом суммы, полученные от реализации товара, передаются продавцу за вычетом сумм, причитающихся покупателю.
4. Если покупатель без достаточных оснований медлит с принятием товара или отказался его принять, продавец вправе потребовать от него принять и оплатить товар или имеет право отказаться от договора купли-продажи.
Статья 690 ГК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Гражданский кодекс Украины) №435-IV от 16.01.2003, редакция от 13.06.2021
Другие статьи
- Статья 852. Права заказчика в случае нарушения подрядчиком договора подряда
- Статья 509. Понятие обязательства и основания его возникновения
- Статья 34. Полная гражданская дееспособность
- Статья 178. Оборотоспособность объектов гражданских прав
- Статья 413. Основания возникновения права пользования чужим земельным участком для застройки
- Статья 197. Права на ценную бумагу и права по ценной бумаге
- Статья 136. Управление коммандитным обществом
- Статья 904. Возмещение исполнителю фактических расходов по договору о безвозмездном предоставлении услуг
- Статья 375. Право собственника на застройку земельного участка
- Статья 1168. Возмещение морального вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физического лица