Статья 603. Зачисление в случае замены кредитора
1. В случае замены кредитора должник имеет право предъявить против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.
2. В случае замены кредитора зачисление проводится, если требование возникло на основании, которое существовало на момент получения должником письменного сообщения о замене кредитора, и срок требования наступил до его получения либо этот срок не установлен или определен моментом востребования.
Если должник не был письменно уведомлен о замене кредитора, зачет производится, если требование возникло на основании, которое существовало на момент предъявления должнику требования новым кредитором или, если должник выполнил свой долг до предъявления ему требования новым кредитором, - на момент его выполнения.
Статья 603 ГК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Гражданский кодекс Украины) №435-IV от 16.01.2003, редакция от 13.06.2021
Другие статьи
- Статья 908. Общие положения о перевозке
- Статья 303. Право на личные бумаги
- Статья 540. Исполнение обязательства, в котором участвуют несколько кредиторов или несколько должников
- Статья 1225. Наследование права на земельный участок
- Статья 169. Правовые формы участия территориальных общин в гражданских отношениях
- Статья 563. Правовые последствия нарушения должником обязательства, обеспеченного гарантией
- Статья 784. Расторжение договора найма по требованию нанимателя
- Статья 1130. Договор о совместной деятельности
- Статья 1141. Прекращение договора простого товарищества
- Статья 725. Обязанность одаряемого в пользу третьего лица