Статья 594. Право удержания
1. Кредитор, правомерно владеет вещью, подлежащей передаче должнику либо лицу, указанному должником, в случае невыполнения им в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков имеет право придержать ее у себя до выполнения должником обязательства.
2. Удержанием вещи могут обеспечиваться другие требования кредитора, если иное не установлено договором или законом.
3. Кредитор имеет право придержать вещь у себя также в случае, если права на нее, которые возникли после передачи вещи во владение кредитора, приобрело третье лицо.
4. Риск случайного уничтожения или случайного повреждения удержанной вещи несет кредитор, если иное не установлено законом.
Статья 594 ГК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Гражданский кодекс Украины) №435-IV от 16.01.2003, редакция от 13.06.2021
Другие статьи
- Статья 877. Проектно-сметная документация
- Статья 532. Место исполнения обязательства
- Статья 810-1. Аренда жилья с выкупом
- Статья 233. Правовые последствия сделки, совершенной под влиянием тяжелого обстоятельства
- Статья 473. Субъекты права интеллектуальной собственности на компоновку полупроводникового изделия
- Статья 416. Прекращение права пользования земельным участком для застройки
- Статья 295. Право на изменение имени
- Статья 771. Страхование вещи, переданной в аренду
- Статья 25. Гражданская правоспособность физического лица
- Статья 73. Право опекуна и попечителя на плату за выполнение ими своих обязанностей