Статья 357. Определение долей в праве общей долевой собственности
1. Доли в праве общей долевой собственности считаются равными, если иное не установлено по договоренности совладельцев или законом.
2. Если размер долей в праве общей долевой собственности не установлен по договоренности совладельцев или законом, он определяется с учетом вклада каждого из совладельцев в приобретение (изготовление, сооружение) имущества.
3. Совладелец имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве общей долевой собственности, если улучшения общего имущества, которые нельзя отделить, сделанные им за свой счет при согласии всех совладельцев, с соблюдением установленного порядка использования общего имущества.
4. Совладелец жилого дома, другого здания, сооружения может сделать в установленном законом порядке за свой счет достройку (пристройку) без согласия других совладельцев, если это не нарушает их прав. Такая достройка (пристройка) является собственностью совладельца, который ее сделал, и не изменяет размера долей совладельцев в праве общей долевой собственности.
5. Улучшение общего имущества, которые можно отделить, являются собственностью того из совладельцев, который их сделал, если другое не установлено договоренностью совладельцев.
Статья 357 ГК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Гражданский кодекс Украины) №435-IV от 16.01.2003, редакция от 13.06.2021
Другие статьи
- Статья 863. Исковая давность, которая применяется к требованиям относительно ненадлежащего качества работы
- Статья 608. Прекращение обязательства смертью физического лица
- Статья 1225. Наследование права на земельный участок
- Статья 39. Признание физического лица недееспособным
- Статья 488. Срок действия имущественных прав интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных
- Статья 1047. Форма договора займа
- Статья 67. Права и обязанности опекуна
- Статья 1076-6. Статус денежных средств на счете условного хранения (эскроу)
- Статья 372. Раздел имущества, находящегося в общей совместной собственности
- Статья 73. Право опекуна и попечителя на плату за выполнение ими своих обязанностей
- Статья 321. Незыблемость права собственности
- Статья 456. Сроки действия смежных имущественных прав
- Статья 387. Право собственника на истребование имущества из чужого незаконного владения
- Статья 259. Изменение длительности исковой давности
- Статья 616. Правовые последствия нарушения обязательства по вине кредитора