Статья 312. Право на выбор рода занятий
1. Физическое лицо имеет право на выбор и изменение рода занятий.
2. Физическому лицу может быть запрещено выполнять определенную работу или занимать определенные должности в случаях и в порядке, установленных законом.
3. Использование принудительного труда запрещается.
Не считаются принудительным трудом военная или альтернативная (невоенной) службы, работа или служба, выполняемая лицом по приговору или другим решениям суда, а также работа или служба в соответствии с законами о военном и о чрезвычайном положении.
Статья 312 ГК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Гражданский кодекс Украины) №435-IV от 16.01.2003, редакция от 13.06.2021
Другие статьи
- Статья 537. Исполнение обязательства внесением долга в депозит нотариуса, нотариальной конторы
- Статья 225. Правовые последствия совершения сделки дееспособным физическим лицом, в момент его совершения не осознавало значения своих действий и (или) не могла руководить ими
- Статья 772. Риск случайной гибели или случайного повреждения вещи
- Статья 740. Право получателя ренты на расторжение договора ренты
- Статья 15. Право на защиту гражданских прав и интересов