Статья 1142. Отказ участника от дальнейшего участия в договоре простого товарищества и расторжения договора
1. Участник может сделать заявление об отказе от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого общества не позднее чем за три месяца до выхода из договора.
Условие об ограничении права на отказ от бессрочного договора простого товарищества является ничтожным.
2. Участник договора простого товарищества, заключенного на определенный срок, или договора, в котором достижение цели определено как отменительное условие, имеет право требовать расторжения договора в отношениях с другими участниками по уважительной причине с возмещением другим участникам реальных убытков, причиненных расторжением договора.
Статья 1142 ГК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Гражданский кодекс Украины) №435-IV от 16.01.2003, редакция от 13.06.2021
Другие статьи
- Статья 735. Обеспечение выплаты ренты
- Статья 1152. Изменение условий конкурса
- Статья 774. Поднаем
- Статья 223. Правовые последствия совершения сделки физическим лицом, гражданская дееспособность которого ограничена, за пределами его гражданской дееспособности
- Статья 741. Расчеты между сторонами в случае расторжения договора ренты
- Статья 828. Форма договора ссуды
- Статья 290. Право на донорство
- Статья 780. Ответственность за вред, причиненный в связи с владением и / или пользованием вещью, переданной в аренду
- Статья 1128. Последствия изменения торговой марки или другого обозначения правообладателя
- Статья 299. Право на неприкосновенность деловой репутации
- Статья 753. Замена имущества, которое было передано приобретателю по договору пожизненного содержания (ухода)
- Статья 589. Правовые последствия невыполнения обязательства, обеспеченного залогом
- Статья 1067. Заключение договора банковского счета
- Статья 573. Обеспечение будущего требования
- Статья 311. Право на неприкосновенность жилища