Статья 1069. Кредитование счета
1. Если в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета клиента, несмотря на отсутствие на нем денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления этого платежа.
2. Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются положениями о займе и кредите ( параграфы 1 и 2 главы 71 настоящего Кодекса ), если иное не установлено договором или законом.
3. Размер платы за использование клиентом средств банка, которое не установлено договором, не может превышать двойную учетную ставку Национального банка Украины.
Статья 1069 ГК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Гражданский кодекс Украины) №435-IV от 16.01.2003, редакция от 13.06.2021
Другие статьи
- Статья 1270. Сроки для принятия наследства
- Статья 886. Ответственность заказчика
- Статья 274. Ограничение личных неимущественных прав
- Статья 748. Момент возникновения у приобретателя права собственности на имущество, переданное по договору пожизненного содержания (ухода)
- Статья 332. Приобретение права собственности на переработанную вещь
- Статья 218. Правовые последствия несоблюдения требования о письменной форме сделки
- Статья 883. Ответственность подрядчика
- Статья 864. Начало течения исковой давности в отдельных случаях
- Статья 597-10. Обращение взыскания на объект доверительной собственности по требованию третьих лиц
- Статья 815. Обязанности нанимателя жилья