Статья 256-7. Воспитанники детского дома семейного типа
1. Воспитанники детского дома семейного типа являются дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки.
2. На устройство ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки, в детский дом семейного типа требуется согласие ребенка, если он достиг такого возраста и уровня развития, что может ее выразить.
Согласие ребенка на устройство ее в детский дом семейного типа выясняется должностным лицом учреждения, в котором она находится, в присутствии родителей-воспитателей и представителя органа опеки и попечительства, о чем составляется соответствующий документ.
3. Воспитанники проживают и воспитываются в детском доме семейного типа до достижения 18-летнего возраста. После достижения 18-летнего возраста такие лица в случае продолжения обучения в заведении общего среднего, профессионального (профессионально-технического), профессиональной перед высшими или высшего образования могут, по их выбору, продолжить проживать и воспитываться в этом детском доме семейного типа до окончания такого заведения.
Лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которым установлена инвалидность, по их выбору могут продолжить проживать и воспитываться в детском доме семейного типа до достижения ими 23-летнего возраста независимо от того, учатся они в заведении общего среднего, профессионального (профессионально-технического), профессиональной перед высшими, высшего образования.
4. За воспитанниками детского дома семейного типа сохраняется право на алименты, пенсию, другие социальные выплаты, а также на возмещение вреда в связи с потерей кормильца, которые они имели до устройства в детский дом семейного типа.
5. Воспитанники имеют право поддерживать личные контакты с родителями и другими родственниками, за исключением случаев, когда это может нанести вред их жизни, здоровью и нравственному воспитанию.
Статья 256-7 СК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Семейный кодекс Украины, СКУ) №2947-III от 10.01.2002, редакция от 01.01.2021
Другие статьи
- Статья 212. Лица, которые не могут быть усыновителями
- Статья 1. Задача Семейного кодекса Украины
- Статья 10. Применение аналогии закона и аналогии права
- Статья 174. Право собственности ребенка на имущество, предназначенное для ее развития, обучения и воспитания
- Статья 201. Применение норм этого Кодекса к отношениям по обязанности родителей содержать совершеннолетних дочь, сына
- Статья 158. Решение органом опеки и попечительства спора относительно участия в воспитании ребенка того из родителей, кто проживает отдельно от нее
- Статья 90. Взаимное участие жены, мужа в расходах на лечение
- Статья 25. Единобрачие
- Статья 181. Способы выполнения родителями обязанности содержать ребенка
- Статья 214. Учет детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые могут быть усыновлены, переданы под опеку, попечительство или на воспитание в семьи граждан
- Статья 262. Права сестры, брата, мачехи, отчима и других членов семьи на защиту детей
- Статья 148. Изменение фамилии ребенка его родителями
- Статья 39. Брак, который является недействительным
- Статья 70. Размер частиц имущества жены и мужа при разделе имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов
- Статья 108. Признание расторжения брака фиктивным