Статья 236. Недействительность усыновления
1. Усыновление признается недействительным по решению суда, если оно было проведено без согласия ребенка и родителей, если такое согласие было необходимо.
2. Усыновление признается недействительным по решению суда, если усыновитель не желал наступления прав и обязанностей, которые возникают в результате усыновления (фиктивное усыновление).
3. Усыновление может быть признано недействительным по решению суда, если оно было проведено на основании поддельных документов.
4. Усыновление может быть признано недействительным по решению суда в случае отсутствия согласия на усыновление лиц, указанных в статьях 220 - 222 настоящего Кодекса .
5. Если одним из супругов усыновлен ребенок второго из супругов, усыновление может быть признано недействительным по решению суда, если будет установлено, что на момент усыновления второй из супругов не имел намерения продолжать с ним брачные отношения.
Статья 236 СК Украины на русском языке с изменениями 2021 год (Семейный кодекс Украины, СКУ) №2947-III от 10.01.2002, редакция от 01.01.2021
Другие статьи
- Статья 271. Обязанность лица содержать тех, с кем она проживала одной семьей до достижения совершеннолетия
- Статья 196. Ответственность за просрочку уплаты алиментов, оплаты дополнительных расходов на ребенка
- Статья 81. Виды доходов, которые учитываются при определении размера алиментов
- Статья 114. Момент прекращения брака в случае его расторжения
- Статья 23. Право на брак
- Статья 54. Право жены и мужа на распределение обязанностей и совместное решение вопросов жизни семьи
- Статья 170. Отобрание ребенка у родителей без лишения их родительских прав
- Статья 34. Регистрация брака в присутствии невесты и жениха
- Статья 15. Выполнение семейных обязанностей
- Статья 192. Изменение размера алиментов
- Статья 143. Обязанность родителей забрать ребенка из роддома или другого учреждения здравоохранения
- Статья 76. Право на содержание после расторжения брака
- Статья 197. Установление срока уплаты задолженности. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
- Статья 163. Право родителей на отнятие малолетнего ребенка от других лиц
- Статья 133. Запись супругов родителями ребенка